Greffe de Cheveux FUE

Qu’est-ce que la greffe de cheveux?

La greffe de cheveux est une solution naturelle et permanente au problème de l’amincissement et de la calvitie chez les personnes qui ont une perte de cheveux ou une perte de cheveux. La greffe de cheveux est appelée greffe de cheveux par des méthodes de microchirurgie dans les zones où les follicules pileux ne sont plus actifs et où l’absence de poils se produit. Dans la zone qui est excrétée dans la greffe de cheveux, les propres cheveux sains du patient sont ajoutés.

La greffe de cheveux est planifiée et appliquée complètement individuellement. Avec l’opération de greffe de cheveux, les follicules pileux du patient, qui sont généralement résistants à la perte dans la zone de la nuque, sont collectés et plantés dans les canaux ouverts dans les parties diluées ou complètement excrétées. L’objectif est de s’assurer que vous il s’agit de donner un aspect poilu permanent, avec un naturel qui ne sera pas évident que la transplantation est effectuée dans la zone de la tête. La greffe de cheveux est en fait une petite opération chirurgicale. Par conséquent, c’est le moyen le plus sûr d’être fait dans un environnement hospitalier par des médecins et des équipes spécialisés et expérimentés. Avec l’application de la greffe de cheveux, la personne est donnée en permanence comme si ses propres cheveux n’avaient jamais été excrétés. Notre objectif en greffe de cheveux; pour restaurer l’apparence des cheveux naturels confortablement avec des applications médicales modernes.

Master Hair Transplant

Rendez-Vous Maintenant

  Qui effectue la greffe de cheveux?

  Aujourd’hui, près de 50 pour cent des hommes de plus de 50 ans ont une perte de cheveux. Par conséquent, la greffe de cheveux est la chirurgie esthétique la plus couramment effectuée pour les hommes. La perte de cheveux n’est pas propre aux hommes. Beaucoup de femmes peuvent également éprouver la perte de cheveux ou la rareté.

  Pourquoi la perte de cheveux se produit-elle?

  L’une des causes les plus importantes de la perte de cheveux est le codage génétique; cependant, l’âge avancé peut également survenir après des blessures traumatiques ou à la suite de diverses conditions médicales. Après avoir reçu un diagnostic de contrôle du médecin, la greffe de cheveux est appliquée avec succès à toutes les personnes qui ont suffisamment de follicules pileux dans le domaine du donneur.

  La méthode de transplantation peut être appliquée avec succès non seulement dans le cuir chevelu, mais aussi dans toutes les zones du corps qui ont des cheveux, telles que les sourcils, les moustaches ou les barbes.

  Öncesi & Sonrası

  Sık Sorulan Sorular

  Saç Ekimi Sonrası Ekilen Saçlar Dökülür Mü?

  Ekilen saçlar, ekim işlemini takip eden bir kaç hafta içerisinde dökülmektedir; ancak bu normal bir durumdur. Çünkü dökülen saçlar 3-4 ay sonra tekrar çıkacaktır. Bu geçici dökülme düzeldikten sonra ekilen saç kökleri karakterlerini korur ve dökülmez. Fakat aynı bölgedeki orijinal saçlar zaman içerisinde dökülmeye devam edebilir ve saç yoğunluğunun azalmasında bağlı olarak gelecekte yeni bir saç ekimi planlanabilir. Cerrahi sonrası saç kaybı ilerleyici olarak devam edebilir. Özellikle de yeni saç çizgisi bölgesinde doğal olmayan bir görünüm meydana gelirse ileri dönemde yine artı bir cerrahi girişim gerekebilir.

  Saç Ekimi Uygulamasının Bilinçsiz Yapılmasının Ne Tür Riskleri Vardır?
  Her tıbbi girişim gibi saç ekimi de uygun koşullarda yapılmadığında bazı riskler taşıyabilmektedir. Ancak saç ekimi uygulaması, deneyimli bir plastik cerrah tarafından hastane ortamında gerçekleştirilirse komplikasyonlar çok nadir görülmektedir. Saç ekimi uzun süren bir uygulamadır ve kelliğin derecesine bağlı olarak 1-2 yıllık bir süreçte birkaç ekim gerekebilir. Çok nadir olsa da istenilen enfeksiyon ve belirgin yara izi gibi komplikasyonlar görülebilmektedir. Operasyon sonrası ağrı kesicilerle kontrol edilebilen ağrı, rahatsızlık hissi, bir miktar morarma ve şişme izlenebilir. Saç alınan ve ekilen bölgelerde 2-3 ay içerisinde kendiliğinden düzelen hissizlik oluşabilir.
  Saç Çizgisi Nasıl Belirlenir?
  Saç çizgisi kişiye özel anatomik bir hattır. Alın dokusunun bitip saç dokusunun başladığı alandan doğal saç sınırına göre belirlenir. Saç ekiminde en önemli nokta alın kasına dikkat edilmesidir. Alın kasına inilmeden, mimik kaslarına zarar verilmeden saç çizgisi istenildiği şekilde ayarlanabilmektedir. Geniş alınlı ya da saçlarının iki yanı çok boş olan kişilerde de alın çizgisine dokunulmadan saç hattı değiştirilebilmektedir. Hastanın yüz tipi, saç şekli, önceki saçlarının dökülme şekli ve alın kası, saçsız derinin durumuna göre istenilen şekil yapılabilmektedir. Hasta kendisine uygun olmayan bir saç tipi konusunda istekte bulunduysa, tıbbi zorunluluklar, yüzünün anatomik yapısı ve olası sonuçlarla ilgili bilgilendirme yapılır ve kendisine en uygun ön hat ve saç şekli belirlenir.